Как защитить право собственности на квартиру и иное недвижимое имущество

Осторожность не бывает лишней, особенно когда речь идет о недвижимости и ее защите от несанкционированных посягательств со стороны мошенников.

Рекомендую посетить ближайший МФЦ и подать заявление (совершенно бесплатно) «Внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости, зарегистрированного без личного участия собственника (его законного представителя)».

Указанная мера позволяет пресечь мошеннические действия  по:

— реализации (продаже, дарению, мене) недвижимого имущества. Например, в случаях,  если вы утратили паспорт и/или документы на  данное имущество,  вашего отъезда  на длительный срок;

— регистрации в отношении объекта недвижимости аренды, залога и иных ограничений (обременений);

— прекращению  прав собственника на объект недвижимости.

Для этого правообладателю или его законному представителю необходимо подать соответствующее заявление о запрете на сделки с недвижимым имуществом. Принимает его кадастровая палата или МФЦ. Затем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним вносится запись о запрете, и без вашего присутствия, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет провести сделку по вашему имуществу, прекратить право собственности, или наложить обременение за вас.

Для посещения МФЦ достаточно взять с собой паспорт и знать адрес объекта недвижимости и номер записи в ЕГРН. Номер этой записи можно узнать  на свидетельстве о праве собственности на вашу квартиру (сейчас уже не выдают) или в выписке из ЕГРН.

Также можно получить эти данные на сайте Росреестра

Нужно ли за оформление этого запрета платить?

Госпошлина за оформление заявления не предусмотрена.

Однако, согласно ст. 333.33. Налогового кодекса РФ за внесение изменений в записи  ЕГРН для физических лиц, в том числе по заявлению собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации,  для физических лиц установлена госпошлина размере  350 рублей.

Если у Вас есть ЭЦП, то такое заявление можно подать онлайн

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 5 МБ. Вы можете загрузить: изображение, аудио, видео, документ, таблица, интерактив, текст, архив, код, другое. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда